Печальное событие - АО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ

Печальное событие

В жизни института произошло печальное событие, мы понесли тяжелую утрату,
21 апреля 2023 года, на 84-м году жизни, ушел от нас Гранев Виктор Владимирович. Генеральный директор ЦНИИПРОМЗДАНИЙ с 1994 по 2019 годы.
Доктор технических наук, профессор.
Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.
Заслуженный строитель РФ.
Член Правления РОИС, действительный член РИА РФ, почетный член РААСН.
Виктор Владимирович более 60-ти лет работал в области строительства, был прорабом, строил жилые дома, силикатный завод, инженерные сооружения, затем в ГИАПе и Узгипротяжпроме осуществлял проектирование объектов производственного назначения.
Большую часть своей трудовой деятельности Виктор Владимирович посвятил ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, прошел путь от аспиранта до Генерального директора института.
Главная заслуга Виктора Владимировича – сохранение института в условиях акционирования и приватизации в середине 90-х годов.
Под руководством Виктора Владимировича ЦНИИПРОМЗДАНИЙ стал в новых экономических условиях, современным предприятием, продукцией которого являются эффективные проекты, современные нормы и правила, эффективные строительные конструкции зданий и сооружений.
При непосредственном участии Виктора Владимировича разработан ряд серий конструкций массового применения, по заданию Госстроя РФ разработана новая концепция проектирования и строительства предприятий малой с средней мощности, которая легла в основу проектирования и строительства таких предприятий в стране.
По проектам института, выполненным под руководством Виктора Владимировича построено огромное количество спортивных, жилых, торгово-развлекательных и промышленных объектов в различных регионах РФ и ближнего зарубежья, в т.ч. НЦУКС МЧС РФ, ледовый дворец «Шайба» и тренировочные катки к Олимпиаде «Сочи-2014», футбольные стадионы: «Ахмат-Арена» на 30000 зрителей в Грозном,«Арена»на 45000 зрителей в Казани к Всемирной студенческой Универсиаде – 2013г., стадионы для чемпионата мира по футболу 2018г. на 45000 зрителей в Ростове-на Дону и на 35000 зрителей в Калининграде.
Под руководством и при непосредственном участии Виктора Владимировича в институте осуществлялось сотрудничество с зарубежными организациями из Швеции, Германии, Афганистана, Таджикистана, Казахстана.
Виктор Владимирович внес значительный вклад в строительную науку.
Под руководством Виктора Владимировича выполнена актуализация более 80-ти ранее разработанных нормативных документов. Им опубликовано более 150 научных трудов, в том числе 3 монографии по различным вопросам строительства, его работа была отмечена 22 авторскими свидетельствами и патентами.
Виктор Владимирович являлся руководителем ПК 10 ТК 465 «Строительство».
На протяжении работы в институте Виктор Владимирович пользовался безусловным авторитетом и уважением сотрудников института и коллег по профессии. Для многих из нас Виктор Владимирович был наставником, надежным другом и хорошим товарищем. Мы все любили и уважали Виктора Владимировича за уважительное отношение, доброту, профессионализм и порядочность.
Светлый образ Виктора Владимировича навсегда останется в наших сердцах.
ВЫРАЖАЕМ ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА